Presentaron la cartelera del Poncho 2013

publico Poncho 2012Las secretarias de Cultura y Turismo ofrecieron una conferencia de prensa, para dar detalles sobre la nueva edición del Poncho, en la sala Ezequiel Soria. Patricia Saseta y Natalia Ponferrada dieron a conocer la cartelera artistica de la fiesta mas importante de los catamarqueños. 


Cartelera del Escenario Mayor

VIERNES 12
Ballet Marimí Basso
Elección de la Reina
Alico Espilocín
Malevaje Tango
Fernanda Cruz (Pomán)
Grupo Vocal Aguada
Ballet Semblanzas
Hugo Nanni (Valle Viejo)
Ayllu Coquena (Andalgalá)
Academia Fortín Sureño (Tinogasta)
Los Chamameceros de San Pedro (Capayán)
Hugo Godoy (Recreo)
Los de Catamarca
Las 12 Cuerdas
Jorge Luis Reales
Noelia y Pablo Díaz
Néstor Pacheco
Luciano Pereyra

SABADO 13
Ballet Semblanza, Tradición y Cultura (Santa María)
Ángel “Ficha” Acosta (Belén)
Los del Monte
Ballet La Rioja
Municipalidad de Antofagasta de la Sierra
Yesica Albarracín (Santa María)
Jesús Mansilla
El Algarrobal
Las Cuerdas Mágicas
Carolina Peleretti
Ballet Ñande Rapo (Corrientes)
Programa de Desarrollo Musical
Fabricio Rodríguez
Emanuel Romero
Los de Saujil (Saujil, Pomán)
Diego Marioni
Tucán y Chaya
Noelia Tula
Ballet Despertar Gaucho (Las Juntas, Ambato)
Ariel Segura
Dúo Coplanacu

DOMINGO 14
Ballet Sueño Nativo
Beto Néstor Castro (Fiambalá, Tinogasta)
La Minguera (Santa María)
Municipalidad de Valle Viejo
Bruno Morales y Nuevo Sapukay (Corrientes)
El Vendaval
Luis Chasampi
Los Chamameceros de Belén
Dalma Robles
Doña Jovita
Los Rieles
Ballet El Montaraz (Belén)
Emilio Morales
Ballet Folklórico Nacional
Antonio Serrano
Americanta
El Chaqueño Palavecino

LUNES 15
Academia El Bagual
El Chango Arias (Tinogasta)
Grupo Chelemín (Andalgalá)
Ballet Inti Sumaj
Carla Romero
La Orquesta Criolla (Fray Mamerto Esquiú)
Tono Aybar (Belén)
Brisas del Chamamé
Ernesto Vega (Belén)
Quebradeños (Tomás Lipan, Fortunato Ramos y las hermanas Cari)
Ballet Atahualpa Yupanqui
Freddy Romero
Negro Sosa Grupo
Orquesta Típica Fernández Fierro
Ale Áyame
Ballet El Gaucho (Los Altos)
Jorge Rojas

MARTES 16
Ballet Unidos por Nuestras Raíces (La Puerta, Ambato)
Brisas del Litoral (Londres, Belén)
Grupo Vocal Pirca
Municipalidad de Tapso
Franco Ocaranza (El Alto)
Raza Mía
Yuri Salguero
Academia Danzar Joven (Alijilán, Santa Rosa)
Patricia Assef
Ivotí
Los Quircos
Silvia Pacheco
Canto 4
Federico Miranda
Ballet Piriqui Pérez
Los Manseros Santiagueños

MIÉRCOLES 17
Ballet Renacer (Andalgalá)
Sergio Morales y sus chamameceros (Ambato)
Alberto Haron
Municipalidad de Santa María
Miguel Melián
Dúo Amistad
Fernando del Nero
Compañía Arte Nativo
Luis Castellano
La Callejera
Raúl Acevedo
Carmina
La Bruja Salguero
Carafea
Grupo de actores y bailarines independientes
Los Tekis

JUEVES 18
Ceferino Pedraza (Ambato)
Ballet Argentina
Baguala (Ambato)
Lucas Piedrasanta (Valle Viejo)
Melodías del Viento
Ballet Espíritu Gaucho
Las Guitarras del Oeste (Tinogasta)
Los Quilmeños
Garufa Tango
Chato Bazán (Belén)
Diableros de Orán
Rodrigo Varela
Catamarca Tres
Raúl Lavié
La Vorágine
Ballet Pepe Díaz
Néstor Garnica

VIERNES 19
Ecos del Litoral
Grupo Remembranzas
Canto Legüero
Torito Arce (Ambato)
Raíces
Dario Tula
Municipalidad de Ancasti
Vitín Martoccia (Capayán)
Leticia Aranda (Colpes, Pomán)
Dúo Orellana - Lucca
Gabriel Sosa
Grupo Lihuel (Belén)
Los Changos
Nena Herrera
Huellas Norteñas
Peteco Carabajal

SÁBADO 20
Ale Ocampo y Andrea Cano
El Rejunte (Saujil, Pomán)
Diego Sierralta
Los Hilos del Viento (Laguna Blanca, Belén)
Calu
El Chango Santiagueño
Ballet Volver en Danzas (Santa María)
Rolando Zaffe
Los Calchaquí (Belén)
Los Sarkos
Juan Ignacio Molina
Desfile Diseño Catamarca
Itatí Álvarez
Pulsiones Danza
Raúl Carnota y Teresa Parodi
Hiperbóreos
Cololo Macedo
Carabajalazo

DOMINGO 21 (desde las 17.30)
La Maza
La Mancha de Rolando
Distinción a la Revelación y Consagración Poncho 2013
Ballet Municipalidad de la Capital
Chango Spasiuk
El Bomba Contrera
Los Nocheros